• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще одна страна мира полностью откажется от полиэтиленовых пакетов

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что в стране перестанут использовать одноразовые пластиковые пакеты

Магазинам дали шесть месяцев на то, чтобы убрать их, передает "ДС" со ссылкой на The Guardain.

Штраф за нарушение нового правила для розничных сетей составит 100 тысяч новозеландских долларов. Крупнейшие сети супермаркетов пообещали, что уничтожат пакеты к концу 2018 года.

"Каждый год в Новой Зеландии используют сотни миллионов одноразовых пластиковых пакетов. Гора мешков загрязняет нашу драгоценную прибрежную и морскую среду, наносит ущерб всем видам морских жителей, при этом у пластика есть альтернативы, которые смогут использовать потребители и бизнесмены", - сказала Ардерн.

В Новой Зеландии один из самых высоких показателей производства городских отходов на душу населения в развитом мире. Каждый человек приблизительно использует 154 пластиковых пакета в год.

От пластиковых пакетов отказались уже более 40 стран. Согласно сообщениям ООН, первой в 2002 году стала Бангладеш. Южная Африка запретила полиэтиленовые пакеты в 2003 году. В 2017 году пластиковые пакеты запретили в Кении.

    Реклама на dsnews.ua