• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕСПЧ обязал Россию выплатить братьям Навальным более 80 тыс. евро

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека назвал несправедливым судебный процесс над братьями Алексеем и Олегом Навальными по делу о хищении средств компании "Ив Роше"

ЕСПЧ обязал Россию выплатить им компенсацию в более чем 80 тысяч евро, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Суд постановил, что Россия должна выплатить каждому заявителю 10 тыс. евро в качестве морального ущерба. Кроме того, РФ должна оплатить Алексею Навальному судебные расходы в сумме 45 тыс. евро, а также 10 971 евро и 460 тысяч рублей компенсации расходов Олегу Навальному", - говорится в опубликованном решении ЕСПЧ.

Как заявили в Министерстве юстиции России, ЕСПЧ не нашел политических мотивов в деле "Ив Роше" в отношении братьев Навальных. Там отметили, что в своем постановлении Страсбургский суд "подтвердил, что осуществление правосудия по уголовному делу не может преследовать политические цели".

В то же время, Россия не согласна с ЕСПЧ.

"Нельзя согласиться с позицией суда о наличии процессуальных нарушений при привлечении заявителей к уголовной ответственности и применении норм российского уголовного и гражданского законодательства", - говорится в сообщении Минюста.

Ведомство отмечает, что "в настоящее время постановление ЕСПЧ по делу "Навальные против России" не вступило в силу" и правовая позиция будет сформирована в трехмесячный срок.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы в декабре 2014 года признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве и хищении средств компании "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата Олега - к 3,5 годам колонии общего режима.

    Реклама на dsnews.ua