• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕСПЧ требует от Литвы разрешить осужденному сидеть в интернете

Реклама на dsnews.ua
Литовский заключенный Хенрикас Янкаускас был незаконно лишен доступа к интернету, решил Европейский суд по правам человека

ЕСПЧ постановил, что заключенный имеет право на свободу выражения мнения, закрепленное в Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Пенитенциарные власти Литвы запретили Янкаускасу выход в интернет, не позволив ему записаться на курсы юриспруденции. Они мотивировали запрет соображениями безопасности.

Суд решил, что власти Литвы не предоставили достаточных обоснований такого запрета.

Заключенному необходимо разрешить доступ на образовательные ресурсы, постановил ЕСПЧ. Суд обратил внимание, что все сайты, которые хотел посетить заключенный - государственные.

Ранее ЕСПЧ уже рассматривал подобные дела. В январе 2016 года суд постановил, что правительства не должны ограничивать заключенных в получении информации.

В том постановлении оговаривалось, что власти стран, подпадающих под юрисдикцию ЕСПЧ, не обязаны предоставлять заключенным доступ в интернет, но если это практикуется, то запрет на посещение конкретных сайтов должен быть убедительно обоснован.

    Реклама на dsnews.ua