• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Эстония передаст Украине древний меч эпохи викингов

Реклама на dsnews.ua
Украина заявила, что меч был обнаружен в Волынской области и незаконно переправлен в РФ

Древний меч эпохи викингов, конфискованный минувшей зимой на эстонско-российском пограничном пункте Лухамаа, будет передан Украине 12 мая, передает "ДС" со ссылкой на "112-Украина".

"За день до этого в Эстонию прилетит делегация из Министерства культуры Украины, которая 13 мая увезет историческую находку в Киев", - сообщил посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский.

Древнее оружие было обнаружено сотрудниками Налогово-таможенного департамента Эстонии в ходе досмотра на границе одного из грузовых автомобилей. У водителя - гражданина Белоруссии - не было разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу около тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 тыс. евро.

Согласно первоначальным выводам специалистов департамента охраны памятников старины Эстонии, оружие X-XI веков было найдено, скорее всего, на севере России и Эстония собиралась отдать находку России. Однако позже Украина заявила, что меч был обнаружен в Волынской области и незаконно переправлен в Россию.

Эстонские специалисты приняли украинскую версию, и меч было решено передать официальному Киеву.

    Реклама на dsnews.ua