• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эстония выставила российского историка

Реклама на dsnews.ua
Научного сотрудника петербургского Эрмитажа Михаила Мешалкина выслали из Эстонии

Мешалкин читал в Эстонии публичные лекции о русской истории и культуре с 2015 года. За последние два года российский научный сотрудник побывал в Ида-Вирумаа пять раз, его лекции о русской культуре собирали полные залы и анонсировались в различных СМИ, сообщает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

В последний раз россиянин находился в Эстонии с 30 ноября по 2 декабря. Он читал лекции об императорской семье Романовых в Кохтла-Ярвеском центре культуры и Нарвской центральной библиотеке.

Как рассказал Мешалкин, автобус Таллин - Санкт-Петербург отходил из Нарвы в ночь на 2 декабря. Пограничники попросили его выйти из автобуса и спросили, что он делал в Эстонии.

"Так вы работали, хотя не должны были", - сказали пограничники и поставили в моем паспорте штамп, что виза аннулирована, а затем сообщили, что я должен тотчас же покинуть Эстонию. Собственно, именно это я и собирался сделать. Так что я просто перешел через мост и на российской стороне сел на первый же автобус, идущий в Петербург", - рассказал Мешалкин.

    Реклама на dsnews.ua