• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Это чушь! Глава британской делегации в ПАСЕ жестко раскритиковал Германию и Францию

Реклама на dsnews.ua
Аргументы за возвращение делегации РФ в зал заседаний ПАСЕ - слабое прикрытие для нарушения собственных принципов

Об этом в комментарии "Голосу Америки" заявил глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл, передает "ДС". 

Он подчеркнул, что Франция и Германия в Парламентской ассамблее Совета Европы преследовали свои национальные интересы, и такая их позиция "не имеет ничего общего с принципами и правами человека".

"В случае Германии - это газопровод "Северный поток-2". В случае Франции - это желание партии президента Эмманюэля Макрона снять санкции (с РФ), чтобы снова продавать им товары", - отметил Гейл.

По его словам, такая позиция коллег не имеет ничего общего с принципами и правами человека или идеей, что россияне не будут иметь доступа к ЕСПЧ, если не пустить их в ПАСЕ.

"Это чушь. Фактически, они уже не имеют к нему доступа", - сказал Гейл.

Британского парламентария обеспокоило то, что уже через несколько минут после голосования россиянин Леонид Слуцкий, которого не избрали вице-президентом ПАСЕ (но который фактический является спикером делегации РФ), заявил на росТВ, что их возвращение в зал - это якобы первый шаг международного признания Крыма частью РФ.

"Это полностью противоречит резолюциям, одобренным Советом Европы", - подчеркнул Гейл.

Ранее Роджер Гейл призвал украинскую делегацию не отказываться от площадки ПАСЕ. 

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

Решение, принятое в Страсбурге, принципиально меняет санкционный механизм. В регламент добавлена норма, которая отменяет право ПАСЕ накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования депутатов в комитетах ассамблеи - не взирая на то, какие нарушения допустило государство и его депутаты. 

Украинская делегация покинула зал заседаний ПАСЕ в знак протеста. Вместе с украинской делегацией зал заседаний покинули большинство представителей, Польши, Грузии. Словакии и стран Балтии. Позже Швеция стала восьмой страной в ПАСЕ, которая "будет координировать действия в знак протеста против возвращения российской делегации". 

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро -до 10% бюджета организации.

Больше читайте здесь: ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИИ В ПАСЕ. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua