• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Евродепутат Яцек Сариуш-Вольский выдвинут от Польши на пост председателя ЕС

Реклама на dsnews.ua
Польское правительство предложило кандидатуру Сариуш-Вольского, который с 2004 г. был евродепутатом, на пост председателя Европейского Совета

Объясняя свое решение, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша решила остановиться на данной кандидатуре из-за "высокого профессионального уровня" Сариуш-Вольского, его опыта и вклада в европейскую интеграцию, сообщает "ДС" со ссылкой на "112".

Он подчеркнул, что данный кандидат также служит гарантией беспристрастности, в отличие от Дональда Туска, который был одним из лидеров общей оппозиции в Польше.

Стоит напомнить, что Туск как представитель Евросовета неоднократно критиковал Польшу за реформы, которые ослабили конституционный суд и централизовали контроль за государственными СМИ. Польское правительство отвергает критику из Брюсселя как вмешательство во внутренние дела страны.

Дональд Туск является председателем Европейского Совета с 1 декабря 2014 г., его полномочия истекают в конце мая. На саммите ЕС 9-10 марта 2017 г. будет решено, останется ли он еще на один срок. До выдвижения кандидатуры Сариуш-Вольского Туск был единственным официальным претендентом на эту должность.

    Реклама на dsnews.ua