• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евродепутаты призвали Россию освободить пленных украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Европейского парламента потребовали от России немедленного освобождения всех удерживаемых Кремлем украинских политических заключенных

Об этом передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В Европейском парламенте призывают Российскую Федерацию освободить захваченных вблизи Керченского пролива украинских моряков и всех украинских политзаключенных и, в частности, незаконно осужденного режиссера Олега Сенцова. Об этом шла речь во время дебатов в Европарламенте в контексте представления доклада об имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "Мы хотим призвать к освобождению украинских моряков, и должны быть санкции, если этого не произойдет. Мы также призываем Путина, пожалуйста, освободите этих моряков, чтобы они могли вернуться домой к их семьям", - заявил содокладчик Европарламента по вопросам Украины Михаэль Галер.

Также евродепутат напомнил, что награждение незаконно осужденного в России украинского режиссера Сенцова премией Европарламента "За свободу мнения" имени Андрея Сахарова говорит о том, что "мы посылаем правильный сигнал в надлежащее время". Галер отметил, что в Европарламенте очень высоко ценят приверженность Сенцова защите прав человека, протестуя против оккупации Крыма.

"Мы призываем Россию к освобождению всех политических заключенных и, в частности, освобождению Олега Сенцова", - подчеркнул он.

"Россия должна воздерживаться от дальнейших провокаций в регионе, международное морское судоходство должно продолжаться в Азовском море, как это предусмотрено международным правом", - добавил он.

В свою очередь Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини присоединилась к призыву об освобождении Сенцова.

Мы постоянно просили (Россию) об этом (освобождении Сенцова) на протяжении всех этих лет", - подчеркнула Могерини.

Также она напомнила, что на прошлой неделе в рамках заседания Совета министров иностранных дел в Милане отдельно встретилась с министрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и России Сергеем Лавровым.

"Я воспользовалась этим моментом очень четко подчеркнуть, что мы не признаем незаконную аннексию Крымского полуострова, и текущее напряжение является прямым следствием нарушения России основополагающих принципов ОБСЕ и международного права", - добавила Могерини.

"Мы ожидаем от России немедленного освобождения судов и их экипажа. Международное право обязывает Российскую Федерацию обеспечить беспрепятственное и свободное прохождение всех судов через Керченский пролив. Поведение России нарушает международное право и приводит к экономическому вреду не только для Украины, но и для судов, курсирующих под флагами ЕС", - подытожила Могерини.

    Реклама на dsnews.ua