• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еврокомиссия беспрецедентно наказала Польшу за судебную реформу

Реклама на dsnews.ua
Европейская Комиссия в среду, 20 декабря, приняла решение запустить процедуру в рамках статьи 7 договора ЕС в отношении Польши

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Polska Agencja Prasowa, передает "ДС".

Соответствующая просьба поступила от заместителя председателя ЕК Франс Тиммерманс. Согласно данной статье, все страны блока должны уважать общие ценности ЕС, включая верховенство права.

Источники PAP также проинформировали, что ЕК также решила принять дополнительные, уже четвертые, рекомендации относительно верховенства права для польских властей.

Дискуссия в отношении Польши началась в среду в Брюсселе после 10:35. Комиссары проанализировали закон о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства.

Решение по этому вопросу, принятое большинством из четырех пятых стран-членов, еще не запускает санкции, но является шагом на пути к ним. Польское информагентство полагает, что сами санкции маловероятны, так как они требуют единогласного одобрения, однако запуск 7 статьи станет беспрецедентным шагом в истории ЕС.

Как сообщала "ДС", 15 ноября депутаты Европейского парламента поддержали резолюцию по Польше, которая де-факто запускает процедуру введения санкций из-за судебной реформы, которая подчиняет судей властям.

8 декабря Венецианская комиссия озвучила свой вывод относительно противоречивой судебной реформы в Польше, отметив, что реформа создает серьезные риски для всех составляющих судебной системы Польши.

14 декабря новоназначенный премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что на следующей неделе ЕК откроет процедуру против Польши в рамках статьи 7 в договоре ЕС. Эта статья предусматривает лишение Польши права голоса в Евросоюзе.

    Реклама на dsnews.ua