• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еврокомиссия запустила Энергетический союз

Реклама на dsnews.ua
Стратегия проекта будет утверждена 25 февраля

Европейская комиссия начала работу Энергетического союза (ЭС), рамочная стратегия которого будет принята 25 февраля, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Соответствующее объявление сделал сегодня в Брюсселе вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович по завершении заседания Комиссии.

"Энергетический союз не останавливается на границе, мы должны позаботиться также о наших соседях, которые работают с нами в рамках ЭС. В следующие три недели мы будем работать над детальным текстом, планом действий с конкретными предложениями для того, чтобы сделать ЭС реальностью. Нам нужен Энергетический союз с сильным внутренним рынком", - заявил он.

Шефчович констатировал, что, "к сожалению, у нас еще существует 28 национальных энергетических систем, которые дорого нам обходятся".

"Мы должны избавиться от административных и технических барьеров, чтобы мы выиграли от ЭС и внутреннего рынка ЭС. Нам это также нужно, потому что мы видели в прошлом, как решение, которое было принято на национальном уровне, негативно повлияло на соседей. Очень часто они принимались без консультаций, предупреждения, что приводило к очень сложным ситуациям в ЭС", - объяснил он необходимость Энергетического союза.

Читайте также:

Рамочная стратегия ЭС должна быть принята 25 февраля, подчеркнул Шефчович.

    Реклама на dsnews.ua