• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия определилась по референдуму в Каталонии

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия уважает Конституцию Испании и законы государства

Об этом заявил представитель ЕК Маргаритис Схинас, отвечая на вопросы относительно референдума в Каталонии и жесткой реакции испанских властей, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы должны уважать испанскую Конституцию. Мы, конечно, должны уважать все Конституции наших государств-членов. И такие вопросы должны решаться в соответствии с конституциями каждого государства-члена (ЕС - ред.)", - сказал он.

Также, когда Схинаса спросили, призывает ли ЕК к тому, чтобы решение было найдено в рамках Конституции, он ответил: "Нет, я этого не говорил. Я только повторил, что мы полностью уважаем Конституцию Испании".

Напомним, парламент Каталонии одобрил референдум о независимости. Проведение референдума запланировано на 1 октября.

Правоохранительные органы Испании завели уголовное дело в отношении лидера Каталонии Карлеса Пуйджемонта и членов правительства за решение о проведении референдума.

Испанская прокуратура обязала полицию изымать урны для голосования во время незаконного референдума в Каталонии. Испанская прокуратура расследует дела в отношении 712 меров населенных пунктов Каталонии, которые поддержали референдум.

Полиция задержала 12 чиновников правительства Каталонии по итогам обысков, в ходе которых правоохранители искали документацию, касающуюся запланированного референдума. После задержания на улицах Барселоны начались массовые акции протеста.

    Реклама на dsnews.ua