Еврокомиссия подала иск на Польшу из-за "подрыва устоев"

Европейская комиссия подала в суд Евросоюза иск против Польши после того, как в этой стране была принята судовая реформа

Об этом говорится в официальном сообщении Еврокомиссии, передает ДС со ссылкой на РБК-Украина.

Сообщается, что Еврокомиссия расценила судебную реформу Польши как нарушение законодательства Евросоюза. В частности, Варшаву обвиняют в "подрыве принципа независимости судебных органов".

Ранее сообщалось, что в наказание за судебную реформу Европейская сеть советов по вопросам судебной власти (ENCJ) лишила Национальный судебный совет Польши (KRS) права голоса и исключила его из сети.

Напомним, в ночь на 25 июля (в 02:40 по киевскому времени) Сенат Польши проголосовал за внесение изменений в законы о Верховном суде, Национальном совете судопроизводства, системе судов и прокуратуре. Изменения касаются процедур избрания председателя Верховного суда. В частности, в соответствии со внесенными поправками, председателя суда смогут выбирать 2/3 судей Верховного суда, а не как до этого - весь состав суда. По состоянию на сегодня в Верховном суде вакантными остаются еще 44 судейские должности. После внесения предыдущих изменений в закон о Верховном суде, вступивших в силу в начале июля, польская власть не считает судью Малгожату Герсдорф действующим председателем Верховного суда. В то же время Герсдорф, а также значительная часть судейского корпуса убеждены, что она остается председателем этого суда, поскольку ее шестилетняя каденция, которая определена Конституцией страны, завершается в 2020 году.