• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия пригорозила Греции визами

Реклама на dsnews.ua
Паспортный контроль могут ввести на срок до двух лет

Исполнительный орган Евросоюза предупредил Грецию о возможности введения пограничного паспортного контроля на въезде в другие государства Шенгенской зоны, если Афины не справятся с потоком мигрантов, переправляющихся далее в Европу. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как стало известно, внезапные инспекции, проведенные экспертами Еврокомиссии в ноябре и декабре в материковой части Греции и на островах в Эгейском море, выявили недоработки властей.

"Отчет показал, что в области контроля над внешней границей в Греции существуют серьезные недостатки", - заявил верховный комиссар ЕС по делам миграции Димитрис Аврамопулос.

В Европейской комиссии также отмечают, что если необходимые меры не будут приняты и недостатки не будут устранены, другие страны-члены имеют право временно ввести проверку паспортов на своих границах на срок до двух лет.

"Временная отмена свободы передвижения внутри безвизовой зоны предусмотрена статьей 26 Шенгенского соглашения, которая до сих пор ни разу не применялась. Греция не имеет сухопутных границ с другими шенгенскими государствами, поэтому на практике пограничный контроль выльется в проверку документов в греческих морских и воздушных портах", - пишет издание.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", за последний год в Европу въехало около миллиона мигрантов. Большинство из них были беженцами.

Спасаясь от войн и вооруженных конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке, нелегальные мигранты переправляются морем через Турцию в Грецию, откуда затем перебираются в Германию и другие шенгенские государства.

    Реклама на dsnews.ua