• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия выделила 110 млн евро для Фонда поддержки беженцев в Турции

Реклама на dsnews.ua
60 млн евро пойдут на покрытие расходов, 50 млн евро пойдут на реализацию 15 проектов в Турции

Еврокомиссия (ЕК) вновь выделила новые 110 млн евро Турции на ограничение миграции, таким образом, в общей сложности с начала года ЕК предоставила Анкаре 187 млн евро из обещанных 3 млрд, сообщает "ДС" со ссылкой на сообщение ЕК.

"Сегодня Еврокомиссия продолжила выполнение своих обещаний по ускорению выделения средств для Фонда поддержки беженцев в Турции. Из выделенных сегодня 110 млн евро 60 млн евро пойдут на покрытие расходов на продукты, здравоохранение и обустройство возвращающихся (по соглашению с ЕС) из Греции в Турцию мигрантов. Еще 50 млн евро пойдут на реализацию 15 проектов в Турции - на покрытие первоочередных нужд прибывающих в эту страну сирийских беженцев", - проинформировала ЕК.

Напомним, 18 марта Турция и ЕС согласовали план, направленный на урегулирование миграционной кризиса. Условия соглашения, среди прочего, предусматривают возвращение на территорию Турции всех беженцев, которые начиная с 20 марта будут добираться в Грецию. ЕС надеется, что такие меры уменьшат стремление беженцев пользоваться услугами нелегальных перевозчиков. В ответ, по данным СМИ, ЕС должен был предоставить Турции безвизовый режим.

    Реклама на dsnews.ua