• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия выступает за поочередное вступление в ЕС стран Западных Балкан

Реклама на dsnews.ua
Одновременное вступление всех стран Западных Балкан в ЕС не сработает в реальной жизни, поэтому поочередное вступление будет лучшим вариантом

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Иоганнес Хан, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Теоретически, совместное вступление было бы лучшим вариантом. Однако на практике это не сработает, потому что мы оцениваем прогресс каждой страны. Кто первый подошел, того первым и обслужили" - сказал он.

Кроме того, он отметил, что страна, которая уже выполнила все требования, не должна долго ждать вступления в ЕС только потому, что остальные страны пасут задних.

"Соревнование между странами несет положительный сигнал и вдохновляет", - отметил еврокомиссар.

По словам Хана, новый договор о вступлении будет предусматривать, что новая страна не сможет заблокировать присоединение к блоку других стран Западных Балкан.

"Я не устану выступать за расширение ЕС. Речь идет не только о людях в Юго-Восточной Европе, но и наши собственные интересы. Мы либо экспортируем стабильность, либо импортируем нестабильность", - заявил Хан.

    Реклама на dsnews.ua