• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия запускает сайт о фейках про коронавирус

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия запустит специальный сайт, на котором будут содержаться самые распространенные фейки о коронавирусе COVID-19 и последующим развенчанием информационной провокации

Об этом шла речь на видеоконференции вице-президента Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Веры Юровой с представителями команий Google, Facebook, Twitter, Microsoft, Mozilla и торговых онлайн-ассоциаций, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ЕК.

"Платформы подтвердили, что наблюдают постоянный поток поддельной и вредной информации, которая, в основном, связана с охраной здоровья, которую они вынуждены удалять в больших объемах. Таким же образом они принимают меры по удалению рекламных приложений, связанных с защитным оборудованием вроде масок", - сказала Юрова.

Вице-президент ЕК отметила, что необходимо более активно обмениваться данными между интернет-провайдерами и организациями по проверке фактов, а также предоставлять правительствам стран-членов ЕС для реагирования примеры дезинформации, особенно той, которая связана с системой охраны здоровья или с деятельностью Всемирной организации здравоохранения против распространения коронавируса.

В Еврокомиссии отметили, что будет запущен специализированный сайт по противодействию дезинформации вокруг коронавируса. На портале будут указаны примеры провокационного контента относительно COVID-19, под которыми будут указаны точные и правдивые данные от ЕС.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 9:00 30 марта в мире коронавирусом заболели 723 279 человек, из них 151 800 выздоровели и 33 993 умерли.

    Реклама на dsnews.ua