• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа должна узаконить терроризм

Пока идеология ненависти, победившая в некоторых регионах Ближнего Востока и в России, не обретет недвусмысленное и союзное для Европы законодательное определение, никаких эпохальных успехов в деле борьбы с ней не последует
Фото: mir.life
Фото: mir.life
Реклама на dsnews.ua

Дания - процветающий центр оазиса европейского благополучия, раскинувшегося на берегах Балтийского и Северного морей, в Валентинов день подверглась террористической атаке своего уроженца Омара Абдель-Хамида Эль-Хуссейна. Бывший боксер и хорошо известный полиции член преступной группировки, Эль-Хуссейн застрелил одного из посетителей мероприятия, посвященного свободе слова, и ранил троих полицейских. Позже он обстрелял собрание в синагоге - с похожим исходом. В тот же день полиция застрелила Эль-Хуссейна у входа в его копенгагенский дом, после того как он первым открыл огонь по правоохранителям. Прежде всего, следует отметить оперативную работу датских силовиков и то, что оба мероприятия охранялись, иначе жертв было бы гораздо больше. Тем не менее предотвратить произошедшее было невозможно, о принадлежности убийцы к каким-либо подпольным террористическим сетям ничего не было известно. Лишь позже обнаружили статус Эль-Хуссейна в социальной сети Facebook, в котором он приносит присягу лидеру ISIS Абу-Бакру. Разумеется, если бы за Эль-Хуссейном систематически следили как за предполагаемым членом экстремистской организации, эта запись воспринималась бы по-другому, нежели акт экзальтированного персонажа с уголовными наклонностями.

Однако датский теракт - сами по себе нападения исламистов в Европе стали пре-
вращаться в информационную и политическую рутину - вызывает интерес в более широком контексте противостояния с "передовой идеологией", разворачивающегося внутри и вовне Европы. Как и в случае с январскими терактами в Париже, террорист, в данном случае, правда, одиночка, родился в стране, где впоследствии совершил преступные действия. Трудно сказать, чего же Дания со своим сказочным стандартом жизни (21-е место в мире, подлинный социальный рай) могла недодать Эль-Хуссейну, сначала примкнувшему к уголовникам, а затем и к экстремистам. Между тем мусульман в этой стране всего 3%. Причем в целом иммигрантов и их потомков в Дании чуть более 10%, однако в последние двадцать лет их количество быстро растет: лидируют турки, иракцы, боснийцы и сомалийцы. Но нельзя говорить о том, что проблема культурного разрыва приобрела системный характер, такой как во Франции или Великобритании, тем более что колониальной империей в соответствующем смысле Дания никогда не была. У нее нет "наследия", которым экстремисты могли бы хотя бы примитивно мотивировать свои действия. Однако, по разным данным, около двух сотен граждан Дании - как мусульмане по рождению, так и "новообращенные" - уже несколько лет воюют в Сирии и Ираке.

Теперь "халифат" существует, пусть и как подпольное, во многом виртуальное и разрозненное глобальное "государство". Руководит им упомянутый Абу-Бакр аль-Багдади, цели он ставит перед собой прозрачные - уничтожение неверных в любой точке мира и захват их земель

Именно в Дании спецслужбы усматривают тесную смычку между криминальным миром и исламизмом. Так, ныне находящийся в заключении "крестный отец" копенгагенских бандитов Абдерозак Бенарабе в 2012 г. собрал $75 тыс. в поддержку сирийских экстремистов. Возможно, заслуживает внимания тот факт, что уже подзабытый инцидент с карикатуристами "Юлладс-Постен" давно вывел Данию в фокус внимания международного террористического подполья - на форумах джихадистов не раз звучали призывы к местным мусульманам (из них 70 вернулись в Данию из Сирии в прошлом году) проявить, наконец, себя. Не говоря уже о том, что одного из звеньевых ISIS, согласно военной мифологии террористов, зовут Хаттаб Аль-Денмарки. Из этого следует, что внешний террористический андеграунд накопил достаточное влияние на Данию, чтобы попробовать поджечь и ее.

Поэтому конкретно в датском случае можно прогнозировать нарастание террористической активности, и в этом нет вины датского правительства. Скорее так выглядит общий вывод в отношении войны с терроризмом в Европе до тех пор, пока она в целом не изменит свой подход к проблеме. Прежде чем обсуждать, в чем состоит этот подход, чем он порочен и как видится его перспектива, необходимо уяснить ряд обстоятельств.

Во-первых, когда-то бывший пугалом, усиленно педалируемым вашингтонскими "ястребами" в собственных целях, теперь "халифат" существует, пусть и как подпольное, во многом виртуальное и разрозненное глобальное "государство". Руководит им упомянутый Абу-Бакр аль-Багдади, цели он ставит перед собой прозрачные - уничтожение неверных в любой точке мира и захват их земель. Конечно, это своего рода функциональное упрощение, и либералам в Европе (и Америке) это пока трудно осознать (даже после канадских терактов). Тем более что "на земле" с армией "халифата" - и довольно успешно - при скромной американской поддержке воюют только курды.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, никаких перспектив мирного урегулирования этого конфликта нет, а политика большинства мусульманских стран и России, чьи государственная идеология и социальная структура весьма сходны с ISIS, давно является двуличной. Те же курды воюют потому, что у них, едва ли не единственных на Ближнем Востоке, нет запасного варианта. Они одинаково ненавидимы суннитами, шиитами и светскими турками. В-третьих, для террористов Европа, как ни парадоксально, едина в гораздо большей степени, нежели для самих европейцев, спорящих из-за запятой в директивах Еврокомиссии, - это единое вражеское целое, Запад (вместе с Северной Америкой и Юго-Восточной Азией), которое подлежит уничтожению. Из этого следует, что место рождения или воспитания и даже этническое происхождение для джихадистов не имеют абсолютно никакого значения.

Поэтому, как и во всех экспериментах, связанных с исследованиями условного рефлекса, европейцы будут страдать и гибнуть, пока не обучатся простой истине: если кандидат на получение постоянного места жительства или убежища в западной стране ставит на первое место свою религиозную ориентацию, а не европейские ценности, он или она либо являются потенциальными рекрутами "халифата", либо уже принадлежат к нему. Порочность нынешнего подхода Европы к проблеме терроризма состоит в том, что он предполагает терпимость к ценностям, несовместимым с нормальным существованием индивида в европейском обществе. Сказывается и недостаточная интеграция правоохранительных органов, и их самоцензура - внутренняя боязнь сотрудников нарушить какие-либо "права" террориста, использующего весь набор современных социальных, политических и информационных технологий, чтобы заявлять о "дискриминации".

Украине, которая столкнулась с российским фашизмом, следует добиваться признания подразделений российских наемников террористическими организациями на внутреннем и международном уровне, а РФ - спонсором терроризма

Забавно, что именно в США, стране юристов, с этим сегодня стало несколько проще, в частности благодаря успехам Агентства национальной безопасности в области работы в Сети. В Вашингтоне хорошо понимают, к чему может привести, например, исламизация афроамериканских гетто, и применяют не вошедший пока в европейскую практику мониторинг социальных сетей разного рода подозрительных элементов. Тем не менее скорость ликвидации преступника в Копенгагене и, пусть и сопряженное с некоторыми трудностями, уничтожение банды исламистских убийц во Франции показывают что Европа далеко не безнадежна. Увы, пока идеология ненависти, победившая в некоторых регионах Ближнего Востока и в России, не обретет недвусмысленное и союзное для Европы законодательное определение, - никаких эпохальных успехов в деле борьбы с ней не последует. Ведь ее не будут превентивно останавливать на границах ЕС, да и НАТО не преодолеет кризис решительности в отношении главных угроз века - реликтового фашизма Москвы и Мосула.
Институциональная и культурно-психологическая слабость Европы в противостоянии нападениям исламистских и российских террористов уже влияет на партийно-политическую повестку дня в ряде европейских стран, и это влияние будет нарастать. В частности, в манифесте немецкой PEGIDA говорится о защите ценностей иудео-христианской цивилизации от нашествия джихадистов и предлагается ограничить иммиграцию из стран - источников террористической угрозы высококвалифицированными специалистами. Украине, которая столкнулась с однокоренной угрозой - российским фашизмом, в этом смысле следует добиваться признания подразделений российских наемников террористическими организациями на внутреннем и международном уровне, а РФ - спонсором терроризма. Такой внешнеполитический курс в перспективе принесет наиболее ценные плоды как для ЕС, так и для его стран-ассоциатов, а также западной цивилизации в целом. А пока она продолжит приносить десятки и сотни жертв на алтарь абсурдных попыток "понять" объявивших ей войну джихадистов "орла и полумесяца".

Опубликовано в ежемесячнике "Власть денег" за март 2015 (№3/428)

    Реклама на dsnews.ua