• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европарламент будет проверять страны ЕС на демократию

Реклама на dsnews.ua
Установлен дополнительный механизм мониторинга и отчетности за соблюдением принципов демократии и верховенства права в странах ЕС

Европарламент большинством голосов принял документ, который покончит с неэффективным реагированием на нарушения в этой сфере, говорится в документе Европарламента, принятом 25 октября, сообщает "ДС".

Новый механизм должен обеспечивать уважение к ценностям, закрепленным в договорах Европейского союза со стороны всех его членов. Он также установит незаполитизированные критерии оценки демократичности, опирающиеся в своих выводах на факты и доказательства.

Предложенный механизм определения соответствия базовым ценностям ЕС объединят с уже существующими. Он должен преодолеть противоречия между мониторингом демократии и верховенства права у кандидатов к вступлению в ЕС и недостаточностью такого надзора внутри союза.

Также этот механизм будет побуждать к постоянной дискуссии о ценностях в структурах ЕС и национальных парламентах. Европарламент также просит Еврокомиссию представить свои предложения для создания в 2017 году "Союзного пакта по демократии, верховенства права и фундаментальных прав".

Пакт будет разработан в форме межструктурных соглашения, дополнит уже существующие механизмы надзора за соблюдением европейских ценностей.

    Реклама на dsnews.ua