• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент хочет потребовать освобождения Савченко, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Европарламентарии после оценки ситуации могут снова потребовать освобождения Надежды Савченко

Об этом глава Европарламента Антонио Таяни заявил в четверг, 22 марта, отвечая на вопрос ТАСС на пресс-конференции в Брюсселе, передает "ДС".

"Европарламент всегда выступает за защиту права на свободу самовыражения. Мы намерены разобраться в фактах и, если нужно, потребовать ее освобождения", - заявил Таяни.

Как сообщала "ДС", 15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Надежда Савченко готовила теракт в здании Верховной Рады. Он также подал в парламент представление на привлечение к ответственности, задержание и арест Савченко. Верховная Рада исключила нардепа Надежду Савченко из состава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала предоставления Генпрокуратуры на разрешение привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать Савченко.

После голосования прокурор вручил Савченко подозрение. Затем ее привезли в СБУ для оформления протокола задержания.

Генпрокуратура намерена просить для Надежды Савченко арест без альтернативы залога. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардепу грозит высшая мера наказания.

Дело Савченко будет рассматривать Шевченковский райсуд Киева. Заседание об избрании меры пресечения состоится, скорее всего, 23 марта. До этого времени Савченко будет находиться в СИЗО.

    Реклама на dsnews.ua