• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент может принять механизм приостановки безвиза в течение суток

Реклама на dsnews.ua
Проголосованный на декабрьской сессии механизм временной приостановке действия безвизового режима Европейского Союза с третьими странами будет окончательно утвержден без обсуждения в случае, если за 24 часа с момента этого объявления против этого не выскажется необходимое количество депутатов

Как передает "ДС", об этом заявил президент Европейского парламента Антонио Таяни в Страсбурге на открытии пленарного заседания Европейского парламента, сообщает УНИАН.

"Я не буду просить проводить голосование на пленарном заседании. Соответствующий комитет передал текст, внесенные изменения были одобрены", - констатировал он.

Вместе с тем Таяни указал на возможность вынести этот документ на обсуждение в случае, если за 24 часа после этого объявления за это выскажется необходимое количество депутатов, представляющих политические группы.

Вместе с тем в профильном комитете LIBE такой сценарий развития полностью исключили. "Этого не произойдет", - подчеркнули в комитете.

После окончательного утверждения Европарламентом механизм еще должен быть утвержден Советом ЕС, который ожидается 27 февраля. После этого могут начаться межинституционные переговоры между Советом, Европарламентом и президентством относительно предоставления Украине безвизового режима.

Как ранее сообщала "ДС", пресс-атташе представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик отметил, что политических препятствий для для введения безвизового режима для Украины с Евросоюзом нет.

    Реклама на dsnews.ua