• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент может ввести проверку туристов до прибытия в страну ЕС

Реклама на dsnews.ua
Путешественники, которые не нуждаются в визе, в будущем могут быть проверены до того, как они прибудут в ЕС, с помощью Европейской системы информации о путешествии и авторизации (Etias)

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента, передает "ДС".

"Это будет легкий процесс. Просто онлайн-проверка, которую они могут сделать до поездки в ЕС", - говорится в сообщении.  

Европейские парламентарии планируют проголосовать за эту идею уже сегодня. В случае успеха, система будет внедрена в 2021 году.    "Люди, приезжающие из стран, которые не нуждаются в визе для посещения ЕС, должны будут заполнить электронную форму перед поездкой с проездной документацией и персональными данными", - говорится в сообщении.  

Могут быть дополнительные вопросы, которые касаются судимости и их присутствия в зонах конфликтов.    Авторизация будет стоить 7 евро и будет действительна в течение трех лет. Бесплатно - для детей до 18 лет и пенсионеров старше 70 лет.  

"Это позволит представителям власти определить, может ли кто-то из путешественников представлять угрозу до прибытия в ЕС. Если будут такие подозрения, путешественникам могут отказать во въезде", - говорится в сообщении.  

В случае отказа можно будет подать апелляцию.   

Подобные модели уже существуют в таких странах, как США, Канада и Австралия.   За год действия безвизового режима в Украине зафиксировано более 20 млн пересечений границы с Евросоюзом, что на 2,3 млн больше, чем в прошлом году.  

    Реклама на dsnews.ua