• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент поддержал прием Болгарии и Румынии в шенгенскую зону

Реклама на dsnews.ua
Европейский парламент одобрил и рекомендовал Совету ЕС принять Румынию и Болгарию в Шенгенское безвизовое пространство

За принятие резолюции проголосовали 514 депутатов, против - 107, воздержались 38 человек, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Европейский парламент рекомендует Совету ЕС немедленно принять Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону и не связывать вступление этих стран в Шенген результатам отчета Механизма сотрудничества и проверки", - говорится в документе.

В то же время, члены комитета Европарламента по гражданским свободам считают, что непринятие Румынии и Болгарии в Шенген могут иметь негативные последствия и снизить уровень доверия граждан к институтам ЕС.

Чтобы решение по этому вопросу было принято окончательно, его единогласно должны поддержать все страны-члены ЕС на заседании Совета ЕС.

Напомним, с 2011 года это уже пятая резолюция Европарламента с рекомендациями о принятии Румынии и Болгарии в Шенгенское пространство.

Как отмечают болгарские и румынские СМИ, противниками вступления этих стран в Шенген выступают представители Нидерландов. Эксперты в обеих странах считают, что окончательное решение по этому вопросу будет принято только после выборов в Европарламент.

    Реклама на dsnews.ua