• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европарламент призвал не поднимать вопрос о членстве Турции в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Европейский парламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию, рекомендующую странам-членам Евросоюза приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС

Документ поддержали 477 европарламентариев, 64 - выступили против, 97 - воздержались, передает "ДС" со ссылкой на "Анадолу".

В резолюции делается акцент на итогах конституционного референдума 16 апреля в Турции и отмечается, что в случае вступления в силу пакета изменений в Основной закон Турции страны ЕС и Еврокомиссия должны прекратить переговоры по членству Анкары в Евросоюзе.

Резолюция не носит обязывающий характер.

В то же время Европарламент рекомендовал странам ЕС и Еврокомиссии наладить "открытые и искренние отношения" с Турцией на основе общности интересов, поддерживать тесное сотрудничество в вопросах торговли, энергетики, экономики, миграции и борьбы с терроризмом.

В документе осуждаются атаки PKK, напоминается о том, что организация внесена ЕС в список террористических, и содержится призыв к террористам сложить оружие.

Также Европарламент требует у стран ЕС запустить правовые механизмы, которые запрещали бы символику террористических организаций.

Европарламент также призывает Анкару отказаться от строительства первой турецкой АЭС "Аккую".

При этом в резолюции не упоминается о проекте АЭС "Синоп", строительство которой планируется в сотрудничестве с Японией и Францией.

    Реклама на dsnews.ua