• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европарламент призвал Россию освободить Ильдара Дадина

Реклама на dsnews.ua
Европарламент призвал российские власти освободить оппозиционера Ильдара Дадина, который недавно пожаловался на пытки, и наказать виновных

Европейские депутаты также призвали освободить всех, кто был осужден по "ложным и бездоказательным обвинениям или за использование своих прав на свободу выражения и собрания". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В заявлении Европарламента говорится, что депутаты серьезно обеспокоены состоянием Дадина.

По мнению депутатов, необходимо "тщательное и прозрачное независимое расследование" недавних заявлений Дадина о пытках. В заявлении говорится об отчетах различных правозащитных организаций, которые также сообщают о "систематическом использовании пыток, а также о плохом и негуманном обращении" в российских тюрьмах.

В начале ноября Дадин, который был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за участие в акциях протеста, сообщил о пытках в сегежской исправительной колонии. В письме к жене оппозиционер рассказал, что его избивали работники колонии.

В России заявления Дадина вызвали большой резонанс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обещал доложить Владимиру Путину о жалобе Дадина.

Колонию, в которой находится активист, посетила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

Она лично встретилась с Дадиным и руководством колонии, после чего сообщила, что следов побоев на теле Дадина не обнаружено, а руководство колонии действовало корректно.

Москалькова рекомендовала перевести Дадина в другую колонию, но пока осужденный остается в ИК-7.

На прошлой неделе ФСИН сообщил о драке Дадина с сокамерником. Администрация объявила дисциплинарные взыскания обоим участникам конфликта.

    Реклама на dsnews.ua