• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европарламент просит страны ЕС дать Украине оружие

Реклама на dsnews.ua
Об этом говорится в тексте совместной резолюции Европарламента по Украине, опубликованной на официальном сайте ЕП

Европарламент призовет страны ЕС предоставить Украине оружие. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"Европарламент напоминает, что 16 июля Совет ЕС отменил эмбарго на поставки оружия Украиной, и таким образом в настоящее время нет никаких возражений, в том числе правовых ограничений для государств-членов предоставлять вооружение Украины, в частности, на основании договора об аренде", - говорится в тексте резолюции, размещенной на сайте ЕП.

"Европарламент считает, что ЕС должен изучить способы поддержки украинского правительства для укрепления оборонного потенциала Украины и защиты ее внешних границ, основываясь на опыте трансформации вооруженных сил стран-членов ЕС, которые входили в бывшую Организации Варшавского договора, особенно в рамках уже предоставленной учебной подготовки вооруженным силам в других частях мира", - говорится в документе.

Также, согласно документу, ЕП поддерживает существующие поставки нелетального оборудования Украине. В другом пункте резолюции также отмечается принятие Верховной Радой закона, отменяющего внеблоковый статус Украины.

"Европарламент поддерживает президента Петра Порошенко, который заявил, что Украина сейчас срочно должна сосредоточить внимание на политических, экономических и социальных реформах, и отметил, что вступление в НАТО это вопрос, который должен быть вынесен на Всеукраинский референдум, на более поздней стадии", - говорится в тексте документа.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua