• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент шокирован отчетом о действиях РФ в Крыму и на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Рассказать о ситуации на Донбассе в Брюссель приехать не только правозащитники, но и пострадавшие

В Европейском парламенте на конференции 5 апреля представили отчеты "Российские военные преступления на Востоке Украины" и "28 заложников Кремля", сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Сам по себе отчет является шокирующим. Он о пытках, об убийствах, об издевательствах над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь сегодня вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они таким образом спасли ей жизнь", - поделился впечатлениями депутат Европейского парламента Марк Демесмакер.

Доклады являются результатом совместной работы правозащитников, украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента. Специалисты собирали информацию из первоисточников и беседовали со свидетелями.

В отчете "28 заложников кремля" правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам были заключены в России и анексованому Крыму. Кроме Надежды Савченко, в российских тюрьмах находятся десятки других граждан Украины.

"Единственная их вина - они оказались в неправильном месте в неправильное время", - говорит председатель фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская. - Один из заключенных - 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи с Украины. Это была единственная его вина. Его отправили в так называемый "Новый ГУЛАГ".

Правозащитники отмечают, что в заключенных граждан Украины применяют пытки, часто не предоставляют доступа к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Им также не разрешают общаться с родственниками.

После слушаний в Европарламенте оба отчета представят в национальных парламентах ряда европейских государств. Также доклады планируют передать в Международный уголовный суд в Гааге.

Как сообщала "ДС", 30 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие список "Савченко-Сенцова". 31 марта глава государства призвал американских и европейских партнеров не снимать санкции с России и поддержать инициативу Украины относительно введения нового санкционного списка.

    Реклама на dsnews.ua