• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент таки лишил иммунитета путинского шпиона из "Йоббика"

Реклама на dsnews.ua
Европарламент в среду, 14 октября, лишил неприкосновенности Белу Ковача, представляющего венгерскую ультраправую партию "Йоббик"

Как сообщает агентство AFP, 55-летнего политика подозревают в шпионаже против институтов ЕС в пользу России, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Обвинения в адрес Ковача появились в венгерской проправительственной газете в мае 2014 года, незадолго до выборов в Европарламент. Прокуратура Венгрии заявляет о том, что политик контактирует с представителями российских спецслужб начиная с 2010 года. Ковач часто посещает Москву и был наблюдателем на так называемом референдуме в аннексированном Крыму. Политик отрицает обвинения в свой адрес.

Решение Европарламента делает возможным проведение официального расследования в отношения Ковача. Если его вина будет доказана, политику грозит от двух до восьми лет лишения свободы.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее на закрытом заседании правовой комитет Европарламента принял решение о лишении неприкосновенности представителя венгерской ультраправой партии "Йоббик" Белы Ковача, обвиняемого в шпионаже в пользу России.

    Реклама на dsnews.ua