• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент выступает за углубление связей ЕС с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Европарламент предлагает новые пути для углубления отношений ЕС с Украиной, Грузией и Молдовой накануне саммита "Восточного партнерства" 24 ноября в Брюсселе

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента, передает "ДС". 

Отмечается, что Украина, Грузия и Молдова проводят сложную работу для углубления связей с ЕС, несмотря на сильное сопротивление России.
Отчет уже был одобрен Комитетом по вопросам иностранных дел, его обсуждение в ЕП состоится 14 ноября, голосование - 15 ноября.

Основное внимание уделяется в документе Украине, Грузии и Молдове, трем странам, которые в последнее время достигли значительного прогресса в сотрудничестве с ЕС, как отмечают в ЕП.

Евродепутаты также рекомендуют увеличить поддержку экономических реформ и модернизации текущего партнерства как способ поощрить прогресс в реформах стран-партнеров. Это обновление могло бы обеспечить доступ, например, к таможенному или энергетическому союзу ЕС.

Документ также призывает государства-члены ЕС к совместным действиям с целью давления на Россию, а также дает им рекомендации, как способствовать урегулированию конфликтов России с соседями.

В документе также содержится призыв к другим институтам ЕС "подтвердить, что соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной не являются конечной целью их отношений с ЕС; в очередной раз признать европейские стремления этих стран".

    Реклама на dsnews.ua