ЕП не признает промосковский фарс, названный "выборами" на Донбассе, - депутаты

"Выборы", которые сепаратисты намерены провести на Донбассе, не только противоречат минским соглашениям, но и по сути являются фарсом

Об этом заявил постоянный докладчик Европарламента (ЕП) по Украине, депутат от Европейской народной партии Михаэль Галер в интервью DW, передает "ДС".

"То, что там происходит, это шоу. Это вообще не заслуживает понятия" выборы ", потому что там нет никакого выбора. Это все промосковские, пророссийские кандидаты, которые баллотируются. Это фарс", - подчеркнул евродепутат, отметив, что т.н. "выборы" противоречат "Минску". 

В свою очередь член комитета Европарламента по иностранным делам Пятрас Ауштрявичюс предупредил, что ЕС "не признает никаких попыток организовать эти так называемые" выборы". Он согласен с тем, что они противоречат духу Минских договоренностей.

Во фракции левых в Европарламен, которая традиционно отстаивает снисходительную к России позицию, не считают "выборы" на неподконтрольном Донбассе полезными.

"Эти "выборы" на самом деле не являются благоприятным нахождения компромисса между обеими сторонами, потому что таким образом спираль конфронтации будет только раскручиваться", - заявил Гельмут Шольц, спикер фракции левых.

Причина, по его словам, в том, что "выборы" не были согласованы с правительством Украины. 

Напомним, "выборы" нового главаря "ДНР" назначены на 11 ноября. После убийства в конце августа главаря группировки Александра Захарченко, временно исполняющим обязанности стал "председатель народного совета ДНР" Денис Пушилин. В этот же день, также на 11 ноября, "народный совет ЛНР" назначил выборы "депутатов парламента" и главаря псевдореспублики.