• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европейский вещательный союз нашел еще одну причину лишить Израиль "Евровидения"

Реклама на dsnews.ua
Песенный конкурс "Евровидение-2019", который должен состояться в Израиле, вновь оказался под угрозой, окончательный вердикт буде вынесен во вторник, 14 августа

Проблема заключается в недостатке средств, которые необходимы для подготовки и проведения мероприятия, передает "ДС" со ссылкой на Haaretz.

Проблема заключается в недостатке средств, которые необходимы для подготовки и проведения мероприятия. Представителям Израиля поставлен жесткий ультиматум: если израильский телерадиовещатель KAN не внесет необходимую сумму залога, Европейский вещательный союз будет подыскивать новую площадку для музыкального конкурса.

Сумма залога составляет 50 миллионов шекелей (12 млн евро или 13,7 млн долларов), и зарезервировать ее необходимо в ближайшие сутки. В противном случае страну-победительницу "Евровидения-2018" лишат права принимать масштабное музыкальное соревнование.

Руководство израильского вещателя уже поделилось своими опасениями с правительством страны. Телевизионщики отметили, что 14 августа станет "точкой невозврата": если до этой даты нужная сумма не будет найдена, "Евровидение" в 2019 году состоится в другой стране. Возможно, это будет Австрия.

Напомним, ранее ЕВС грозился отобрать "Евровидение" у Иерусалима ввиду его неопределенного статуса. Дело в том, что в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп, исполняя одно из своих предвыборных обещаний, объявил о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, что фактически означало признание Белым домом города в качестве столицы Израиля. Данное решение возмутило Евросоюз и другие арабские государства.

    Реклама на dsnews.ua