• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейцы выяснили, о чем чаще всего врут российские СМИ об Украине

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году Украина фигурировала в 461 из тысячи случаев дезинформации в российских СМИ

Такие данные обнародованы в рамках EU vs Disinformation ("ЕС против дезинформации"), передает "ДС" со ссылкой на "112.ua".

"Прокремлевская дезинформация об Украине нацелена на аудиторию в России, в Украине и в третьих странах, включая Запад. Внутренней аудитории РФ показывает сообщения, направленные на дегуманизацию украинцев и показывают украинскую власть современными последователями нацизма", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что чаще всего российские СМ врут об Украине то, что власть в ней принадлежит "наследникам нацизма", что Украина "виновата" в конфликте с Россией и катастрофе рейса MH17. Отдельный блок дезинформации российских СМИ направлен на представление событий Революции Достоинства и изменений после них как "провал".

К примеру, в так званом интервью на российском телевидении с "разочарованным в революции украинцем", играл актер из Белоруссии.

"Спустя 5 лет с начала военного конфликта использование Кремлем информационного оружия против Украины не сократилось: в сообщениях прокремлевских СМИ информация об Украине все еще подается наиболее искаженной", - отметили авторы исследования. 

Ранее сообщалось, что гражданин Беларуси Павел Карназыцкий депортирован из Украины, поскольку распространял антиукраинскую пропаганду

    Реклама на dsnews.ua