• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евроскептики выдвинули Мэй условия по Brexit

Реклама на dsnews.ua
Британские евроскептики-консерваторы во главе с сторонником "жесткого" выхода Британии из Евросоюза (Brexit) Джейкобом Рисом-Моггом выдвинули премьер-министру Терезе Мэй ряд условий по соглашению о Brexit

В случае невыполнения Мэй условий, выдвинутых евроскептиками, депутаты не поддержат предложенное премьер-министром соглашение о Brexit, сообщает The Sunday Times, информирует "ДС".

Так, восемь представителей евроскептиков подготовили документ, в котором подробно изложили требования, без выполнения которых они не поддержат предложенное Мэй соглашение на голосовании, которое запланировано на 12 марта.

Отмечается, что требования депутатов связанные со спорным вопросом вокруг поддержки режима пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после начала переходного периода Brexit ("бекстоп").

По словам евроскептиков, соглашение должно иметь "нечто большее, чем простое упоминание временного характера механизма "бекстопа", а также четкое описание действий Британии в отношении британско-ирландского границы в случае провала торговых переговоров с ЕС.

Напомним, 26 февраля премьер-министр Тереза Мэй впервые допустила, что дата выхода страны из ЕС может быть перенесена.

Как сообщала "ДС", 8 июля 2018 года из-за несогласия с планом "мягкого Brexit" Терезы Мэй ушел в отставку министр по вопросам выхода из Европейского союза Дэвид Дэвис.

12 июня глава британского Минюста Филипп Ли уволился, протестуя против "давления" на парламент в связи с выходом из Евросоюза.

    Реклама на dsnews.ua