• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз изменил правила въезда в Шенгенскую зону

Реклама на dsnews.ua
Европарламент одобрил создание новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону

Новая система начнет работать в 2021 году, передает "ДС" со ссылкой на сайт Европарламента.

"Граждане стран, которые не являются членами ЕС, освобождены от визовых требований и должны получить разрешение перед поездкой в ЕС согласно новым правилам, поддержанным парламентом в четверг", - говорится в сообщении.

Теперь власти провести дополнительные проверки безвизовых путешественников, а также лиц, которые могут представлять опасность, нелегальных мигрантов или лиц с эпидемическим риском.

Туристы из "безвизовых стран" должны будут проходить проверку до прибытия в Евросоюз, используя Европейскую систему авторизации и информации о путешествиях (ETIAS).

Евродепутат от Венгрии Кинга Галь отметила, что проверка не станет проблемой для туристов. "Это будет несложный процесс, просто онлайн-проверка, которую люди смогут пройти перед поездкой в ЕС", - пояснила она.

Граждане "безвизовых стран" должны будут заполнять электронную форму перед путешествием. В заявке, будут вопросы об уголовных делах в прошлом или посещении заявителями зон конфликта. Как отмечается, это позволит представителям власти определить, может ли кто-то из путешественников представлять угрозу после прибытия в ЕС. Если будут такие подозрения, путешественникам могут отказать во въезде.

"Авторизация" будет стоить 7 евро, разрешение на въезд будет действовать три года (не нужно подавать заявку и платить сбор перед каждой поездкой), или до окончания срока действия документа. При этом авторизация будет бесплатной для людей в возрасте 18 лет и старше 70 лет.

Кроме того, если у туриста есть паспорт без чипа и с визой, или же если в биометрическом паспорте на момент старта ETIAS еще будет стоять действующая виза, авторизация не понадобится.

Решение разрешить или запретить въезд гражданину будут принимать пограничники.

    Реклама на dsnews.ua