• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евросоюз не собирается идти на уступки Турции в вопросе "безвиза" — Юнкер

Реклама на dsnews.ua
От Турции ждут выполнения всех 72 условий

Турции все же придется изменить свое антитеррористическое законодательство для получения безвизового режима. Об этом сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому изданию Tagesspiegel, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Турция обязалась выполнить в целом 72 условия, и только когда это произойдет, мы сможем отменить визовый режим для турецких граждан", - заявил Юнкер.

Он подчеркнул, что основные права, в частности свобода прессы, не могут быть отменены одной только ссылкой на антитеррористическое законодательство.

В то же время на вопрос, считает ли Юнкер ошибкой соглашение с Турцией по урегулированию кризиса беженцев, он ответил: "Мы должны сотрудничать с нашими соседями не потому, что это или то правительство нам особенно нравятся, а потому, что мы обязаны помочь людям, которые будут страдать, если мы не придем к согласию".

По словам Юнкера, нельзя было и дальше наблюдать, как десятки тысяч мигрантов погибают в Эгейском море.

Как сообщала "ДС", 26 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил европейских лидеров в неискренности из-за невыполнения ЕС соглашения по мигрантам и раскритиковал изменения в антитеррористическое законодательство.

    Реклама на dsnews.ua