• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евросоюз отметил прогресс в реализации минских договоренностей

Реклама на dsnews.ua
В преддверии заседания глав МИД стран-членов Европейского Союза 14 октября в Евросоюзе заявили, что видят прогресс в реализации минских соглашений

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Евросоюза, передает "ДС".

"Есть некоторый прогресс, мы воодушевлены прогрессом, но мы хотим услышать оценку процесса от украинского министра. Мы надеемся, что ситуация будет двигаться вперед. Были позитивные новости: обмен, так называемая формула Штайнмайера, подготовка саммита странами нормандского формата", - сказал представитель ЕС.

По словам дипломата, страны нормандской четверки также проинформируют Совет о ходе реализации минских соглашений и готовящемся саммите.

"Мы всегда поддерживали нормандский формат и всегда говорили, что санкции и минские соглашения связаны", - добавил он.

Дипломат также сообщил, что во время предстоящей встречи главы МИД стран-членов ЕС обсудят с украинским министром Вадимом Пристайко ход реформ в Украине.

"Они обсудят реформы с акцентом на энергетическом секторе, в частности после достигнутого прогресса на трехсторонних переговорах", - отметил он.

Напомним, ранее бывший первый заместитель СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что иностранные боевики и наемники, а также оружие должны покинуть Украину, а дальнейшая реализация "Минска" должна осуществляться только путем диалога.

    Реклама на dsnews.ua