• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евросоюз приостановил антимонопольное расследование против "Газпрома"

Реклама на dsnews.ua
В 2013 году Евросоюз был готов выдвинуть "Газпрому" обвинения в антиконкурентных действиях, с последующим штрафом в 15 млрд долл. Но уже в 2014-м дальнейшие действия ЕК в отношении "Газпрома" прекратились.

Антимонопольное расследование Европейской комиссии в отношении российского "Газпрома", начатое в 2012 году, на данный момент временно приостановлено. Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрета Вестагер в комментарии изданию EuObserver, пишет "ДС" со ссылкой "Зеркало недели".

Как утверждает Вестагер, дело приостановлено на время, пока она лично будет изучать ситуацию на газовом рынке - "инфраструктуру, цены и как это все работает". При этом, как отмечает издание, еврокомиссар отрицает, что прогресс в деле застопорился из-за украинского вопроса.

Вестагер заняла пост еврокомиссара по вопросам конкуренции 1 ноября 2014 года, вместе с новым составом Еврокомиссии. Ее предшественник Хоакин Альмуния в октябре 2013 года заявил, что Евросоюз готов выдвинуть "Газпрому" обвинения в антиконкурентных действиях, что может привести к штрафу в 15 млрд долларов.

Однако этого не произошло, а весной 2014 года, когда начался конфликт в Украине, многие эксперты связали отсутствие дальнейших действий ЕК в отношении "Газпрома" именно с этим обстоятельством.

Читайте также:

Официальное антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" Еврокомиссия открыла 4 сентября 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua