• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз признал "султанские" полномочия Эрдогана

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз признает итоги так называемого "султанского" референдума в Турции, итоги которого позволят существенно расширить полномочия президента страны

Об этом заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Во-первых, мы уважаем и признаем суверенное право любой страны, включая Турцию, определять ее систему правления, как Турция сделала в ходе референдума по изменениям в конституцию. Мы уважаем результаты референдума, хотя и признаем, что подаются или планируются подачи апелляции", - заявила она.

При этом, по ее словам, ЕС "ожидает, что изменения в конституцию будут вноситься, прежде всего, на основании рекомендаций Венецианской комиссии (Совета Европы) и наблюдений БДИПЧ ОБСЕ, особенно когда будет выпущен окончательный доклад о наблюдениях за референдумом".

"ЕС ясно заинтересован в стабильной, безопасной, экономически успешной и демократической Турции, которая является значимым партнером и значимым игроком по ряду вопросов. Мы не намерены и никогда не соберемся делать что-либо, что нанесет ущерб Турции или турецкому народу", - сказала глава дипломатии ЕС.

Как сообщала "ДС", президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет ждать вечно у "ворот Европы" и готова отказаться от переговоров о вступлении в Европейский Союз, если будет сохраняться рост "исламофобии и враждебности" со стороны некоторых государств-членов ЕС.

Напомним, что 16 апреля в Турции прошел референдум за расширение полномочий президента Турции.

Высший избирательный совет Турции объявил окончательные результаты референдума, по которым страна перешла к президентской форме правления. Явка на конституционном референдуме составила 85,46%. Согласно итогам, за поправки проголосовали 51,4% избирателей.

Результат референдума граждане Турции как приветствовали, так и протестовали против него.Международные наблюдатели от ОБСЕ, работавшие на референдуме, заявили, что используемые процедуры не соответствуют международным стандартам. МИД Турции данное заявление назвало неприемлемым.

Республиканская народная партия требует пересчета и заявила, что будет обжаловать результаты 37% бюллетеней. Однако, суд отказал оппозиции в пересмотре итогов референдума

Ряд европейских лидеровраскритиковали референдум.

    Реклама на dsnews.ua