• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Евросоюз продлил борьбу с нелегалами в Средиземном море до 2019 года

Реклама на dsnews.ua
Совет Европейского Союза продлил мандат военно-морской операции Евросоюза "София" в Средиземном море до 31 декабря 2018 года

Об этом сообщили в Совете ЕС, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Операция имеет два вспомогательных задания: подготовка ливийской береговой охраны и военно-морского флота, а также содействие имплементации эмбарго на снабжение оружия на побережье Ливии в соответствии с Резолюциями СБ ООН", - отметили в ЕС.

Кроме этого, Совет ЕС также решил создать механизм мониторинга за тренерами, которые будут проводить подготовку ливийской береговой охраны, с целью обеспечить долгосрочную эффективность подготовки.

Также предусматривается проведение новой деятельности по инспекции и сбору информации о незаконной торговле нефтью из Ливии в соответствии с Резолюцией СБ ООН и расширения возможностей для обмена информацией о торговле людьми с правоохранительными органами стран-членов ЕС, Frontex и Европолом.

Как известно, операция "София" началась 22 июня 2015 года.

Операция вступила в активную фазу в октябре 2015 года, что позволило идентифицировать, захватить и утилизировать суда, которые использовались или подозревались в использовании контрабандистами в переправе мигрантов или торговцами людьми. Операция также помогла спасти около 40 000 жизней.

    Реклама на dsnews.ua