• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Евросоюз рассчитывает на сделку Косово и Сербии по обмену территориями до мая 2019

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз надеется, что Сербия и Косово заключат обязывающее соглашение по нормализации отношений до мая следующего года

Об этом заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, сообщает "ДС" со ссылкой на EUobserver.

В мае следующего года завершится мандат нынешнего Европейского парламента и Комиссии, и состоятся новые общеевропейские выборы.

По словам Могерини, соглашение может включать в себя обмен территориями между Косово и Сербией и сербское признание Косово.

Ранее президент Косово Хашим Тачи отверг возможность передачи косовских территорий с этнически сербским населением под власть Белграда и заявил, что муниципалитеты Медведжа, Прешево и Буяновац на юге Сербии должны быть присоединены к Косово в одностороннем порядке.

Как известно, Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году. Вучич настаивает: любая будущая сделка с Косово должна быть результатом компромисса, вероятно, референдума.

Чаще всего обсуждаемый сценарий заключается в том, что часть северного Косово, населенная преимущественно сербами, перейдет Сербии, а населенная преимущественно албанцами Прешевская долина в Сербии станет частью Косово.

    Реклама на dsnews.ua