• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Facebook будет проверять фото и видео на достоверность

Реклама на dsnews.ua
Социальная сеть Facebook начала проверять достоверность информации на фото и видео

Об этом сообщила в корпоративном блоге компании менеджер по продукции Антония Вудфорд, передает "ДС".

"Сегодня мы расширяем проверку фактов для фотографий и видео для всех наших 27 партнеров в 17 странах по всему миру. Это поможет нам быстрее выявить и принять меры против большего количества дезинформации", - рассказала она.

Кампания создала самообучающуюся модель, которая использует различные сигналы вовлеченности для выявления потенциально ложного контента. Например, обратную связь от пользователей Facebook. Фотографии и видео отправляются экспертам для проверки фактов.

Компания отмечает, что многие партнеры имеют опыт оценки фото и видео и обучаются методам визуальной проверки. Facebook также использует оптическое распознавание символов для извлечения текста из фотографий. Соцсеть работает над разработкой новых способов определения манипуляций с фото и видео.

Напомним, начале апреля администрация Facebook удалила из соцсети сотни публикаций и аккаунтов, связанных с российской "фабрикой троллей". Глава компании Марк Цукерберг заявил, что на этих страницах "неоднократно обманывали людей по всему миру и манипулировали ими". Впоследствии он рассказал о разработке Facebook инструментов, которые позволят избежать вмешательство в выборы с помощью соцсетей.

В феврале прокуратура США предъявила обвинения 13 россиянам, которых подозревают во вмешательстве в американские президентские выборы. Среди организаций обвинили Агентство интернет-исследований, известное как "фабрика троллей".

12 сентября Президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий введение санкций против иностранцев за вмешательство в американские выборы. 

    Реклама на dsnews.ua