Facebook грозит крупнейший в его истории штраф

Руководство компании Facebook и Федеральная торговая комиссия США согласовывают многомиллиардный штраф в связи с расследованием нарушений соцсетью конфиденциальности пользователей

По данным источниковThe Washington Post, конкретная сумма пока не установлена, однако речь может идти о крупнейших выплатах в истории корпорации. передает "ДС". 

При этом один из источников газеты заявил, что Facebook выразил начальную обеспокоенность требованиями FTC.

Издание отмечает, что если переговоры сорвутся, то судебное разбирательство может обернуться серьезным юридическим противостоянием в суде.

В Facebook подтвердили факт переговоров, FTC от комментариев отказалась, уточнило "Новое время". 

Напомним, поводом для штрафа стал скандал с частной английской компанией Cambridge Analytica в начале 2018 года. Она незаконно собрала данные 87 миллионов пользователей Facebook и передавала их третьим лицам.

Весной 2018 года основатель Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.

Ранее сообщалось, что Антимонопольная служба Германии наложила ограничение на сбор данных Facebook из-за того, что "социальная сеть злоупотребляла своим положением на рынке и собирала сведения о пользователях без их согласия".