• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Facebook по-тихому создает голосового помощника

Реклама на dsnews.ua
Facebook в секретном режиме создает голосового помощника

Утечку данных о новом продукте обнаружил программист Блейк Цузаки - он нашел намеки на голосового помощника в последней версии мобильной программы Facebook, сообщает "ДС" со ссылкой на Business Insider.

Согласно полученным данным, голосовой помощник будет выполнять традиционные задания: искать информацию, делать разные предложения пользователю, например, оценивать вероятность выигрыша той или иной спортивной команды.

Цузаки говорит, что впервые увидел в коде следы голосового помощника в сентябре. Сейчас он законсервирован и нефункциональный, но программист говорит, что ему удалось заставить его выполнять некоторые команды. В пресс-службе Facebook подробностей не сообщили, но отметили, что пока в приложении нет активного голосового помощника и тесты на ограниченной аудитории также не проводятся.

Официально компания всегда опровергала сообщения о работе над голосовым ассистентом. Но информированные источники сообщают, что созданием помощника занимается новое подразделение, которое отвечает за потребительские технологии.

Предполагается, что помощник разрабатывают для нового домашнего девайса от Facebook - проекта Aloha, который совместит функции видеосвязи и умной колонки.
Ожидают, что Aloha появится в мае 2018 года. Устройство должно конкурировать с Amazon Echo и без мощного помощника это будет трудно сделать.

    Реклама на dsnews.ua