• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФАС РФ и Google не смогли договориться о мировом соглашении

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе ФАС оштрафовала Google на $6,75 млн

Федеральная антимонопольная служба России и американская интернет-компания Google не смогли достичь мирового соглашения по делу о нарушениях на рынке мобильных приложений. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата. Точку в этом деле теперь поставит суд. Судебное заседание начнется завтра в 10 утра", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей ($6,75 млн) за нарушение конкуренции на рынке мобильных приложений.

Российское контрольное ведомство завело дело против Google в феврале 2015 года по жалобе "Яндекса", который утверждал, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android.

Осенью 2015 года ФАС признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в ОС Android и предписала устранить нарушения.

В интернет-компании решение ФАС назвали необоснованным и в середине декабря 2015 года оспорили его в арбитражном суде Москвы. Однако суд отклонил иск корпорации, признав решение ведомства законным.

В марте глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что компания Google ведет себя агрессивно и не пытается искать компромисс в споре с властями.

    Реклама на dsnews.ua