• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФБР задержало американца, готовившегося взорвать бомбу в Вашингтоне в день выборов

Реклама на dsnews.ua
Агенты ФБР задержали 56-летнего жителя Нью-Йорка Пола Розенфельда, который планировал взорвать 90-килограммовую бомбу в Вашингтоне

Взрыв американец планировал осуществить 6 ноября, в день промежуточных выборов в Конгресс, информирует "ДС" со ссылкой на CBS News.

Розенфельд планировал при этом погибнуть во время взрыва, чтобы привлечь внимание к несовершенной, по его мнению, системе выборов по жребию, предполагающей назначение депутатов случайным образом.

Согласно данным следствия, Розенфельд слал письма и смс-сообщения жителю штату Пенсильвания, в подробностях рассказывая о планируемом взрыве в парке Национальная аллея в Вашингтоне. Житель Пенсильвании сообщил о планах Розенфельда ФБР, после чего во вторник полиция задержала последнего.

Специалисты ФБР изъяли готовую бомбу, хранившуюся в подвале Розенфельда. До этого он заказывал порох в больших количествах и проводил небольшие тесты взрывных компонентов.

ФБР утверждает, что Розенфельд не принадлежит к террористической группировке. Ему грозит до 20 лет заключения.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будут переизбраны все члены Палаты представителей Конгресса США, значительная часть сенаторов, а также губернаторов.

    Реклама на dsnews.ua