• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Федерацию парусного спорта России дисквалифицируют из-за соревнований в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Федерацию парусного спорта России могут исключить из World Sailing - международной федерации по этому виду спорта

Причина - жалоба Федерации парусного спорта Украины (ФПСУ) на проведение соревнований в Крыму, передает "ДС" со ссылкой на "Спорт-Экспресс". 

"С 27 октября по 4 ноября в Сарасоте (США) пройдут заседания всех комитетов, Совета директоров, Генеральной ассамблеи и конференции Международной федерации парусного спорта (World Sailing, WC). Федерация парусного спорта Украины (ФПСУ) добилась включения в повестку дня вопроса об исключении из World Sailing Федерации парусного спорта России (ФПСР). Причина - проведение чемпионатов России, Кубков России и всероссийских соревнований в Крыму, который по всем спортивным законам продолжает считаться территорией Украины", - говорится в сообщении.

27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН в ответ на вхождение Крыма в состав России приняла резолюцию A / RES / 68/262, подтвердив приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Международный олимпийский комитет и международные федерации по видам спорта неуклонно выполняют положения резолюции.

Применительно к World Sailing это означает, что любые официальные соревнования по парусному спорту в Крыму должны быть организованы ФПСУ или аффилированными с ней структурами.

Россия с 2015 года проводила соревнования в Крыму, включая чемпионаты страны, Кубки России и другие соревнования. ФПСУ подсчитала, что только в 2018 году в Крыму прошло или пройдет 19 стартов: два чемпионата России, три Кубка России, девять всеукраинских и пять межрегиональных соревнований.

Решение о членстве в ФПСР в World Sailing примет Совет директоров. Чтобы Россию исключили из World Sailing, за это должны проголосовать две трети членов Совета директоров, который состоит из девяти человек. Они представляют Данию, Испанию, Германию, Бразилию, Новую Зеландию, США, Китай, Уругвай и Францию.

ФПСР, кажется, наконец осознала всю серьезность ситуации, готовится отстаивать позицию. Создано рабочую группу, для представления интересов в Сарасоте нанят немецкий адвокат.

    Реклама на dsnews.ua