• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ФИФА пока не собираются лишать Россию права проведения ЧМ-2018

Реклама на dsnews.ua
В Федерации считают, что футбол может дать толчок для конструктивного диалога с Россией.

Как передает "ДС" со ссылкой на Спорт Экспресс, в ФИФА отвергли просьбу группы сенаторов США лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года.

Напомним, что накануне 13 членов высшей палаты американского законодательного органа направили письмо на имя президента ФИФА с просьбой перенести ЧМ-2018 из России в другую страну.

В числе подписавших письмо числятся Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Марко Рубио и Роберт Менендес и Линдси Грэм. Представители ФИФА ответили сенаторам: использовать футбол для решения политических вопросов - недопустимо. "Бойкот спортивных турниров, а также политика изоляции или конфронтации - не самые эффективные способы решения проблем", - цитирует пресс-секретаря ФИФА Делию Фишер AP.

Читайте также:

"Проведение же турнира может стать мощным толчком для конструктивного диалога между народами и правительствами, а также благоприятно скажется на социальных изменениях. Футбол нельзя рассматривать как метод решения всех проблем, в частности проблем, связанных с мировой политикой. Мы уже видели, что чемпионат мира может стать источником добра. ФИФА верит, что именно таким и будет турнир в России", - заключила представитель ФИФА.

Как писалала "ДС", 15 марта президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность к бойкоту чемпионата мира-2018. "Пока российские войска находятся на территории Украины, я считаю, что ЧМ в этой стране немыслим", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua