• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Фильм о шпионе Сноудене получил "Оскар"

Реклама на dsnews.ua
Картина удостоилась звания "Лучший документальный фильм"

Лента "Гражданин четыре" (Citizenfour) режиссера Лоры Пойтрас о бывшем сотруднике спецслужб США Эдварде Сноудене удостоилась премии "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Об этом сообщает "ДС".

Золотую статуетку получила лично Пойтрас.

Напомним, что в начале 2013 года Пойтрас стала получать зашифрованные электронные письма от пользователя, представившегося Гражданином четыре. Последний хотел передать информацию о программах слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) и других спецслужб США.

В июне 2013 года режиссер вместе с журналистом New York Times Гленном Гринвальдом встретилась в Гонконге с анонимом, оказавшимся в итоге Сноуденом. Эта и последующие встречи легли в основу сюжета документального фильма, отмеченного "Оскаром".

Читайте также:

Как известно, Эдвард Сноуден, скрывающийся в России, передал журналистам секретные документы о деятельности американских слецслужб. В материалах якобы были доказательства слежки и прослушивания телефонных разговоров лидеров мировых держав. На родине, в США Сноудена обвиняют в шпионаже и в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua