• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Financial Times: Российские хакеры могут вмешаться в выборы парламента ЕС

Реклама на dsnews.ua
В Евросоюзе опасаются кибератак со стороны российских спецслужб во время выборов в Европейский парламент

Об этом сообщают источники издания The Financial Times, информирует "ДС".

В блоке считают, что российские организации попытаются сорвать выборы путем взлома институтов и распространения фейковых новостей.

"Мы знаем, что они уже пытаются навредить, и, в свою очередь, мы к этому готовимся", - сказал один из дипломатов на условиях анонимности.

В то же время США обеспокоены тем, что хакеры, работающие по указанию Кремля, могут использовать голосование на выборах в качестве экспериментальной площадки перед президентскими выборами в Америке в 2020 году.

Эксперты отметили, что в последнее время наблюдается внезапный рост хакерской активности.

"В основном, это злонамеренные атаки на министров иностранных дел и обороны стран-членов НАТО, а также, например, на немецкие СМИ", - отметил Бен Рид, сотрудник компании FireEye, которая занимается кибербезопасностью.

Чиновники Евросоюза считают, что вследствие растущей популярности националистических, ультраправых и радикальных организаций в ЕС, дезинформационные кампании в социальных сетях обладают все большим потенциалом для влияния, а из-за ослабления традиционных политических союзов, которые десятилетиями доминировали в европейской политике, выборы в Европарламент стали "ключевым голосованием о будущем Евросоюза".

Зеркало недели добавляет, что выборы в Европарламент состоятся через два месяца после того, как Британия станет первой страной, которая вышла из ЕС и подстегнула националистические, антиевропейские группы по всей Европе. Более 350 миллионов человек в 27 странах-членах ЕС смогут голосовать в воскресенье, 26 мая. По пропорциональной избирательной системе граждане ЕС изберут 705 членов Европейского парламента, который делит свое время между Брюсселем и Страсбургом. Начиная с крошечной Мальты, у которой лишь 6 своих представителей в Европарламенте, до Германии - у которой целых 96 человек - в течение пяти лет эти депутаты будут проверять и изменять законы, предложенные Европейской комиссией, при условии одобрения национальными правительствами в Совете ЕС.

Согласно исследованию Европейского совета по международным отношениям, антиевропейские партии могут получить треть мест в Европейском парламенте. В настоящее время около 23% членов Европарламента принадлежат к антиевропейским партиям, от ультралевых до ультраправых, но, согласно отчету, это число может вырасти как минимум до 33%.

Напомним, американский финансист Джордж Сорос предсказывает распад Евросоюза по советскому образцу.

    Реклама на dsnews.ua