• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финляндия на полгода стала председателем Совета Европы

Реклама на dsnews.ua
Финляндия начала полугодовое председательство в Комитете министров Совета Европы

Председательство перейдет к этой стране от Хорватии, а в мае 2019 года его продолжит Франция, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Главной целью программы финского председательства, которая получила название "Сущность Европы", является продвижение прав человека, демократии и верховенства права для всех.

Среди приоритетов на дальнейшие шесть месяцев Хельсинки определили укрепление системы прав человека и верховенства права в Европе, поддержку равенства и прав женщин, а также открытость и всеобъемлющее привлечение молодых людей к общественной жизни и предотвращение радикализма.

Среди вызовов в течение протяжении председательства ожидаются ситуация относительно будущего России в Совете Европы, бюджетно-финансовые проблемы, а также выборы нового генерального секретаря организации.

В то же время программа председательства Финляндии в Комитете министров Совета Европы не содержит в тексте ни одного упоминания о ситуации относительно России, нарушения российской стороной международного права, а также относительно усилий по восстановлению территориальной целостности Украины.

Взамен председательство сосредоточится на имплементации главных задач Совета Европы с учетом актуальных тенденций развития современных технологий, утверждения прав женщин и молодежи.

Напомним, ранее в Страсбурге состоялось заседание Комитета министров Совета Европы: политики единогласно осудили "виборы" на временно оккупированном Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua