• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Флинн обсуждал с Турцией выдачу Гюллена, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Экс-помощник президента США Дональда Трампа Майкл Флинн обсуждал с турецкими министрами экстрадицию проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции обвиняют в организации попытки переворота летом 2016 года

Об этом заявил экс-директора ЦРУ Роберт Джеймс Вулси, информирует "ДС" со ссылкой на Wall Street Journal.

Он также уточнил, что встреча Флинна с турецкими министрами состоялась в конце лета 2016 года. В ходе разговора обсуждались возможные пути выдачи Гюллена Анкаре, минуя официальный судебный процесс об экстрадиции в США.

Кроме того, Вулси подчеркнул, что такие действия были незаконными, а тему разговора он назвал "поразительной".

По его словам, на встрече присутствовали зять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. "Это выглядело наивно. У меня не было доверия к этому. Эта страна (США) правовых процедур и Конституции, и нам не нужно выдавать кого-либо, чтобы понравиться за границей", - сказал Вулси.

В ходе встречи стороны не пришли к конкретному плану действий. В то же время, представитель Флинна Прайс Флойд заявила, что он "не обсуждал каких-либо противоправных действий". А в посольстве Турции газете подтвердили факт встречи Флинна и турецких представителей, но отказались приводить детали разговора.

    Реклама на dsnews.ua